У мальчика Глеба мама не знала своих родителей, она выросла в детском доме. Мама часто рассказывала про детский дом, а Глеб удивлялся и не мог понять: как кто-то может отказаться от собственного ребёнка?
Когда Глебу исполнилось 13 лет, его жизнь резко изменилась. Нашлась наконец мамина мама, то есть бабушка. Появились и другие родственники. Раньше у Глеба была только мама (папы своего он не знал), а теперь появились дядя, тётя, один двоюродный брат, две двоюродные сестры, другие родственники.
Глебу стали дарить подарки, и он этому был очень рад. Раньше они жили очень бедно, денег хватало разве что на еду и одежду. А сейчас у него появился хороший телефон, дорогие кроссовки и другие вещи.
Мама обижалась на свою маму. Как оказалось, её бросили в младенчестве потому, что бабушка с дедушкой тогда занялись бизнесом. Они ездили в Турцию, там покупали разные вещи, приезжали домой и тут продавали их втридорога. Было не до ребёнка.
Дедушка уже давно умер, а бабушке стало стыдно, что она свою старшую дочку отдала в детский дом. Вот поэтому она и нашлась, поэтому стала осыпать внука дорогими подарками.
Бабушка пригласила Глеба на лето пожить у неё. Мама сначала была категорически против, ей не нравилась эта идея, что-то её страшило. Но Глеб полюбил бабушку, он упрашивал отпустить его. Долго уговаривали маму. Наконец она согласилась, но только на две недели.
Бабушка жила в селе в своём доме. Глеб ни разу раньше не бывал в деревянных домах. И всё ему тут было интересно. Ему выделили очень маленькую комнату. Там была железная койка, шкаф и узкий проход между ними.
В первую ночь на новом месте Глеб долго лежал и не мог уснуть. Новое место, странные звуки, чудные запахи — всё это будоражило. Особенно мешали старинные железные часы на стене с маятником. Они громко тикали и каждый час грохотали: в десять часов они ударили десять раз, в одиннадцать — одиннадцать, в двенадцать — двенадцать.
После двенадцати у Глеба начали слипаться глаза, но он вздрогнул и снова очнулся. Он явственно почувствовал, что на него кто-то смотрит. Кто-то сверху с потолка смотрит на него очень внимательно. Глеб даже почувствовал, что этот человек смотрит на него с каким-то радостным изумлением...
Всю ночь Глеб промаялся. Утром он стал расспрашивать бабушку, есть ли в доме второй этаж и живёт ли там кто-нибудь.
— Второй этаж? — переспросила бабушка. — Да какой там второй этаж, просто там чердак.
— А что там на чердаке?
— Да ничего особенного.
Глебу показалось, что бабушка обманывает. Она тут же сменила тему разговора.
Днём Глеб обзавёлся новыми друзьями, мальчиками и девочками. У них была популярна игра в прятки, Глеб присоединился, хотя ему казалось, что это игра для маленьких. В принципе, было весело и интересно. Но игру портила одна ненормальная девочка. У неё было что-то не в порядке с головой. Она в игре участия не принимала, даже наоборот — её портила. Она ходила за Глебом, и где бы он ни спрятался, она стояла рядом и молча показывала на него пальцем, чтобы всем было видно.
Глеб стал её ругать, но ему сказали, что так делать не надо. Эта девочка — особенная.
Он так набегался днём, что сразу заснул, когда лёг в койку. Но только снились ему какие-то жуткие ужастики. Будто его преследуют разные жуткие монстры, Глеб прячется от них, а рядом стоит та девочка и показывает на него пальцем...
Он проснулся ночью от каких-то странных ощущений. Ему показалось, что он стал маленьким, какое-то большое чудовище держит его на руках и качает, убаюкивая. Смотрит — а вокруг всё ходуном ходит: лампа качается, часы качаются, ваза упала со стола и разбилась. Дверь хлопает.
Вдруг доски на потолке затрещали и раздвинулись. Глеб зажёг свет и увидел совершенно жуткую вещь — из щели вылезла костлявая рука и показала пальцем на Глеба. Всё потемнело в глазах мальчика...
Его нашли потом в пяти километрах от села. Он на берегу речки залез под корягу и дрожал всем телом. Когда спасатели стали его доставать, он ужасно вопил и дрался. Сам он этого потом не помнил, потому что очнулся только в больнице.
Его долго успокаивали, объясняли ему, что бояться нечего. Просто было землетрясение. Бывает. Не надо так бояться землетрясений.
— Там была костяная рука! Она показывала на меня!
— Не было никакой руки, она тебе померещилась.
— Я не верю вам!
Мама забрала Глеба в город и отказалась от всей новой родни. «Без неё было спокойнее», — сказала она.
Через год их опять нашла бабушка, она была уже смертельно больна и рассказала всю правду. Оказывается, её муж (дедушка Глеба) больше всего на свете боялся быть похороненным заживо. С детства он боялся очнуться когда-нибудь в гробу. Ведь были же такие случаи.
Поэтому он потребовал от бабушки, чтобы она его не хоронила, а гроб с ним поставила на чердаке. Были ненастоящие похороны — в могилу опустили пустой гроб с закрытой крышкой (чтобы никто не видел, что гроб пустой). А настоящий гроб поставили на чердаке. В гроб положили молоток. Ранее они договорились, что если дедушка очнётся, он будет стучать молотком. Бабушка услышит и спасёт.
А когда случилось землетрясение, на гроб что-то упало, он треснул, и рука дедушки вывалилась из гроба и через щель в потолке стала показывать на Глеба. Потом бабушка отодвинула гроб к другой стенке, чтобы никто не узнал её секрета.
Когда бабушка умерла, мама получила этот дом в наследство. Стали убираться в этом доме. Открыли гроб. Скелет дедушки лежал на животе, а не на спине, как полагается, правая рука его сжимала молоток. Он всё-таки очнулся в гробу, но его почему-то не спасли.
— Я, кажется, поняла, почему, — сказала мама. — Я заметила, что бабушка носит слуховой аппарат, но скрывает это. Ей было стыдно. Она, видимо, вечером перед сном сняла слуховой аппарат и поэтому не расслышала, как дедушка стучит молотком. Вот он и задохнулся в гробу. Какой ужас!..
Эл. почта: tebe@prizraka.net